Tengo ya mucho más de tres años de experiencia con el carnet de coche y en su día conduje ciclomotores.Me gustaría conocer todas las posibilidades que tengo además de motos y scooters de 125 cc y vehículos de tres ruedas. ¿Podría conducir con el carnet de coche un scooter de 125 cc con sidecar ? Gracias adelantadas por vuestra respuesta Anónimo .


Derbi Boulevard La convalidación te permite conducir «dentro del territorio nacional las motocicletas cuya conducción autoriza el permiso de la clase A1», y según el Real Decreto 818 / 2009 de 8 de mayo(Reglamento General de Conductores), Artículo 4, Punto 2 b): «El permiso de conducción de la clase A1 autoriza para conducir motocicletas con una cilindrada máxima de 125 cm³, una potencia máxima de 11 kW y una relación potencia/peso máxima de 0,1 kW/kg y triciclos de motor cuya potencia máxima no exceda de 15 kW».Como puedes comprobar, ni en ese apartado, ni el c) ni el d) en el que se especifican los tipos de motocicletas que se pueden conducir con los carnet A2 y A, respectivamente, se hace mención a que tengan sidecar, por lo que legalmente podrías conducir una moto con sidecar de menos de 125 cc .El Reglamento General de Conductores anterior(Real Decreto 772 / 1997 de 30 de mayo) especificaba claramente que con el permiso de conducción A1 se podían conducir motocicletas sin sidecar.No obstante, te vas a encontrar que el mercado español no ofrece actualmente ningún vehículo de este tipo(hasta hace unos pocos años, sí).Si desde Moto125.cc nos enteramos de alguna opción, no dudes que te ofreceremos un amplio reportaje.